Breaking News

बड़ा हादसा टला:उड़ान भरने से पहले रनवे पर ही मुड़ गया विमान

राष्ट्रीय            Dec 27, 2016


मल्हार मीडिया ब्यूरो।
गोवा के दाबोलिम हवाई अड्डे पर आज तडके मुंबई जाने वाला जेट एयरवेज का एक विमान उडान भरने से पहले अचानक रनवे पर झटके से मुड गया जिसमें कई यात्री घायल हो गए। पायलट की सूझ-बूझ से बड़ा हादसा टल गया। हादसे के बाद विमान से बाहर निकलते हुए यात्रियों के चेहरे को देखकर अंदाजा लगाया जा सकता था कि उनके साथ विमान के अंदर क्या बीता होगा।

एक यात्री ने अपनी व्यथा बयां करते हुए कहा कि जब यह घटना हुई तो 20-25 मिनट तक वहां कोई नहीं आया। इसके बाद कुछ कारें दिखाई दीं। एक अन्य यात्री ने कहा कि मीडिया इसे ऐसे देख रही है कि कुछ भी नहीं हुआ, लेकिन यह घटना बहुत डराने वाली थी। इंजन में विस्फोट हुआ था, हम मर भी तो सकते थे। आपको बता दें कि इस हादसे के समय विमान में 161 लोग सवार थे जिनमें से 15 यात्रियों को विमान से बाहर निकालते समय चोटें आई हैं।

नौसेना ने कहा कि विमान में सवार यात्रियों को निकालने में उसकी ओर से की गई त्वरित कार्यवाही ने इस घटना को ‘तबाही' का रूप लेने से रोक दिया। घटना सुबह करीब पांच बजे हुई। फ्लाइट 9डब्ल्यू 2374 दुबई से यहां पहुंची और उसे मुंबई के लिए रवाना होना था. जिस समय यह घटना हुई, तब विमान उडान भरने ही वाला था।प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि यात्रियों को बाहर निकालते समय विमान आगे की तरफ झुक गया जिससे यात्री दहशत में आ गए।

नौसेना सूत्रों ने बताया कि इस प्रक्रिया में 15 लोगों को मामूली चोटें आईं और फ्रैक्चर हुआ है। एयरलाइन ने अपने बयान में कहा, ‘‘ कुछ यात्रियों को बाहर निकाले जाते समय मामूली चोटें आई हैं और जेट एयवेज दल एवं हवाई अड्डा प्राधिकारियों द्वारा उन्हें चिकित्सा सहायता मुहैया करवाई जा रही है। ' विमान में 154 यात्री और चालक दल के सात सदस्य सवार थे। वास्को के चिकालिम कॉटेज अस्पताल में एक यात्री ने संवाददाताओं को बताया, ‘‘यात्री जब विमान से बाहर निकल रहे थे तब विमान आगे की तरफ झुक गया जिससे दहशत फैल गई और अफरा-तफरी मच गई।'

गोवा हवाईअड्डा वास्को टाउन स्थित भारतीय नौसेना के वायु स्टेशन आईएनएस हंसा में है। रनवे सुबह नौ बजे विमानों के परिचालन के लिए उपलब्ध करा दिया गया था। हालांकि इसकी शुरुआती समयसीमा दोपहर साढे बारह बजे की थी। नौसेना के एक प्रवक्ता ने कहा, ‘‘नौसेना ने 15-20 मिनट के भीतर ही कार्रवाई की और सभी यात्रियों को विमान से सुरक्षित निकाल लिया गया था। यदि नौसेना त्वरित ढंग से काम न करती तो यह (घटना) एक तबाही का रूप ले सकती थी।' इस घटना के कुछ ही समय बाद, नौसेना के अधिकारियों ने विमान को घेर लिया था. यात्रियों के उतरते समय विमान आगे की ओर झुक गया था। प्रवक्ता ने कहा, ‘‘यात्रियों को निकाल लेने पर विमान को बचाने का अभियान शुरू किया गया।

भारतीय नौसेना और भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण के अधिकारियों के एक दल ने रनवे को पहुंचे नुकसान का भी आकलन किया।' उन्होंने कहा, ‘‘चूंकि विमान रनवे के एक ओर चला गया था इसलिए रनवे पर बहुत अधिक मिट्टी हो गई थी।' उन्होंने कहा कि बचाव अभियान के दौरान एक चार्टेड विमान का मार्ग बदलकर उसे बेंगलोर भेज दिया गया था जबकि आज सुबह यहां पहुंचने वाली ओमार एयर की उडान को मुंबई भेज दिया गया था। हवाईअड्डे पर उतरने वाली सात उड़ानें रद्द की गईं जबकि यहां से उडान भरने वाले एक विमान और एक अन्य चार्टेड विमान ने उडान ही नहीं भरी। ये दोनों विमान दिन में बाद के समय उडान भरेंगे। जेट एयरवेज ने कहा कि वह अपने यात्रियों की मुंबई और गोवा के बीच की यात्रा के लिए 346 यात्री ले जा सकने वाले बी777 विमान को लगाने की योजना बना रहा है। विमानसेवा के प्रवक्ता ने कहा, ‘‘जेट एयरवेज घटना की जांच के लिए डीजीसीए और एएआईबी समेत विभिन्न प्राधिकरणों के साथ पूरा सहयोग कर रहा है।'



इस खबर को शेयर करें


Comments