मल्हार मीडिया भोपाल।
मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान आज सोमवार को अलसुबह प्रदेश की कानून व्यवस्था की समीक्षा बैठक ली।
जिसमें उन्होंने दो दिन पहले नशामुक्ति अभियान को लेकर दिए गए निर्देशों के बाद की गई कार्रवाई की समीक्षा की।
मुख्यमंत्री के कड़े रूख का असर अब पूरे प्रदेश में देखने को मिल रहा है।
ज्ञातव्य है कि 2 अक्टूबर को गांधी जयंती पर मुख्यमंत्री ने नशामुक्ति के विरूद्ध अभियान छेड़ने की घोषणा की थी और उसके बाद दो दिन पहले प्रदेश के पुलिस महकमे के साथ बैठक कर कड़ी कार्यवाही के निर्देश दिए थे।
मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद प्रदेश की पुलिस लगातार कार्रवाई कर रही है।
पुलिस ने अब तक में कई अवैध शराब कारोबारियों और नशा करने वालों के खिलाफ केस दर्ज किए है।
दरअसल पुलिस ने मुखबिरों की सूचना पर अलग अलग ठीकनों पर छापेमारी करते अवैध शराब के ठेकों पर हल्ला बोला। पूरे प्रदेश से लाखों की शराब जप्त की गई है। पुलिस ने नशे करने वालों को भी नहीं छोड़ा।
कार्यवाई के दौरान जो मिला उस सख्ती से मामला दर्ज किया। केस दर्ज करने के अलावा भोपाल इंदौर में कई हुक्का लाउंज को सील कर दिया है।
वहीं पुलिस ने एनडीपीएस एक्ट के कई स्थानों पर दबिश देकर ड्रग्स जब्त करने के केस दर्ज किया है।
मुख्यमंत्रीशिवराज ने कहा है कि हुक्का लाउंज मध्य प्रदेश की धरती पर नहीं चलेंगे और जरूरत पड़ी तो बुलडोजर भी चलेगा।
मध्य प्रदेश सरकार यह संकल्प लेती है कि जो लोग अवैध कारोबार करते है, उन पर चौतरफा प्रहार होगा। और अब प्रदेश में हुक्का लाउंच भी नहीं रहेंगे।
गौरतलब है कि मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने गांधी जयंती पर कहा था कि हम सब संकल्प लें नशा मुक्त मध्यप्रदेश बनाने का मैं जानता हूं कि संकल्प बहुत बड़ा है काम आसान नहीं है।
लेकिन हम प्रयास करेंगे तो निश्चित तौर पर सफलता मिलना शुरू होगी। नशे के शिकार लोगों से घृणा नहीं करनी है, यह भी हमारे अपने हैं। इनको नशे से मुक्ति दिलाने के लिए भी सरकार प्रभावी प्रयास करेगी।
हुक्का लाउंज जैसी चीज मध्य प्रदेश की धरती पर नहीं चलेंगे और आवश्यकता पड़ी तो बुलडोजर चलाकर इन्हें ध्वस्त कर दिया जायेगा।
ज्ञात हो कि मुख्यमंत्री चौहान के निर्देश के बाद शनिवार से चलाए जा रहे प्रदेश के सभी जिलों में नशा मुक्त अभियान के अंतर्गत पुलिस विभाग की कार्यवाई की जानकारी सामने आई है।
समीक्षा बैठक में डीजीपी सुधीर सक्सेना ने जानकारी देते हुए बताया कि नारकोटिक्स ड्रग्स एंड साइकोट्रोपिक सबस्टेंस एक्ट के अंतर्गत 189 प्रकरण और 200 आरोपी पर मामला दर्ज हुआ।
साथ ही 334.24 मादक पदार्थ जप्त की गई है।
अवैध शराब के खिलाफ 2589 प्रकरण और 2586 आरोपियों पर कार्यवाई की गई है।
16603.5 लीटर अवैध शराब जप्त की गई है । सार्वजनिक स्थल पर शराब पीने वालों पर कार्यवाई करते हुए 335 प्रकरण दर्ज किए गए और 361 आरोपी पर कार्यवाई की गई।
शराब पीकर गाड़ी चलाने वालों पर कार्यवाई करते हुए 199 प्रकरण में 199 आरोपियों पर मामला दर्ज हुआ है।
वहीं सिगरेट एंड टोबेको प्रोहिबिशन एक्ट के अंतर्गत कार्यवाई करते हुए पुलिस ने पूरे प्रदेश में 163 प्रकरण दर्ज किए जिसमें 163 आरोपी गिरफ्तार किए गए है।
अवैध मादक पदार्थ (ड्रग्स) का नशा करने वाले करीब 1672 स्थानों की चैकिंग की गई। अवैध शराब पीने/पिलाने वाले 2486 स्थानों की चैकिंग हुई। नशा मुक्त अभियान के अंतर्गत पुलिस विभाग द्वारा अब तक 442 जागरूकता कार्यक्रम चलाएं जा चुकें हैं।
प्रदेश में नशे के खिलाफ हो रही कार्रवाई को लेकर पूर्व मुख्यमंत्री उमा भारती ने टिप्पणी दी।
उन्होंने इस मामले में सीएम की तारीफ की है और ट्वीट करते हुए लिखा कि हमारे मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मेरे बड़े भाई शिवराज सिंह जी ने नशा मुक्ति अभियान का प्रारंभ कल से कर ही दिया।
जिस तरह से हुक्का बार लाउंज एवं नशे के अवैध व्यापार को ध्वस्त कर देने के लिए अधिकारियों को कड़े कदम उठाने का आदेश दिया है वह अभिनंदनीय है।
मुख्यमंत्री चौहान के निर्देश के बाद परसो रात से चलाए जा रहे प्रदेश के सभी जिलों में नशा मुक्त अभियान के अंतर्गत पुलिस विभाग की कार्यवाई की जानकारी
समीक्षा बैठक में डीजीपी सुधीर सक्सेना द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार कार्रवाई के आंकड़े
नारकोटिक्स ड्रग्स एंड साइकोट्रोपिक सबस्टेंस एक्ट (NDPS Act) के अंतर्गत कार्यवाई
189 प्रकरण
200 आरोपी
334.24 जप्त मादक पदार्थ
अवैध शराब के खिलाफ कार्यवाई
2589 प्रकरण
2586 आरोपी
16603.5 लीटर जप्त अवैध शराब
सार्वजनिक स्थल पर शराब पीने वालों पर कार्यवाई
335 प्रकरण
361 आरोपी
शराब पीकर गाड़ी चलाने वालो पर कार्यवाई
199 प्रकरण
199 आरोपी
सिगरेट एंड टोबेको प्रोहिबिशन एक्ट के अंतर्गत कार्यवाई
163 प्रकरण
163 आरोपी
अवैध मादक पदार्थ (ड्रग्स) का नशा करने वाले स्थानों की चैकिंग संख्या
1672
अवैध शराब पीने/पिलाने वाले स्थानों की चैकिंग संख्या
2486
नशा मुक्त अभियान के अंतर्गत पुलिस विभाग द्वारा चलाए जा रहे जागरूकता कार्यक्रम
442
Comments